API 倍率低就更省吗?把缓存价格一起算进去 - AIPlan
低倍率和高缓存命中率哪个省钱?用 0.14 倍率、82.1% 缓存与 0.2 倍率、94.2% 缓存演算,说明缓存单价和输出占比如何改变结论。

先给结论:倍率低不等于更省。按官方 GPT-6.1 Sol 的价格算,0.14 倍率配 82.1% 缓存命中,只有在“输出 token 占输入 token 的 3.26% 以上”时才比 0.2 倍率配 94.2% 缓存便宜。低于这条线,高倍率反而更省钱。下面把这 3.26% 是怎么算出来的拆开。
先把官方单价摆出来
截至 2026 年 10 月 18 日核对,官方 API 定价页给的是每 100 万 token 的美元价,短上下文与长上下文分开列。三个模型的数字如下。
模型
输入
缓存输入
缓存写入
输出
gpt-6-luna
$0.10
$0.01
$0.125
$0.50
gpt-6.1-sol
$2.00
$0.10
$2.50
$10.00
gpt-6-astra
$10.00
$1.00
$12.50
$50.00
长上下文的数字是另一套:Sol 长上下文输入 $4.00、缓存输入 $0.20、输出 $15.00;Luna 长上下文输入 $0.20、缓存 $0.02、输出 $0.75;Astra 长上下文输入 $20.00、缓存 $2.00、输出 $75.00。
中转站说的“官方价 0.14 倍”,通常指把上表每一项都乘 0.14。那么 0.14 倍下的 Sol 就是输入 $0.28、缓存输入 $0.014、输出 $1.40。看起来比官方便宜 86%,但缓存这一项的比例关系没有变:缓存输入永远是普通输入的 1/20。
缓存命中率改变的是权重,不是顺序
这里的分水岭是:缓存便宜的倍数(20 倍)远大于倍率之间的差距(0.14 与 0.20 相差 1.43 倍)。所以谁把更多 token 塞进缓存,谁就占优。
算每 100 万输入 token 的实际成本。公式是:(1 - 命中率) × 输入单价 + 命中率 × 缓存单价,再乘倍率。
• A 站:0.14 倍率,82.1% 命中。(0.179 × $2.00 + 0.821 × $0.10) × 0.14 = ($0.358 + $0.0821) × 0.14 = $0.0616
• B 站:0.20 倍率,94.2% 命中。(0.058 × $2.00 + 0.942 × $0.10) × 0.20 = ($0.116 + $0.0942) × 0.20 = $0.0420
只看输入,B 站每百万 token 便宜 31.8%。这就是“高倍率反而便宜”的来源。但输出端不一样:A 站输出 $1.40,B 站 $2.00,A 站便宜 30%。输入省钱、输出费钱,两个方向相反,所以要找交点。
3.26% 这条线怎么来的
设输入为 I 百万 token,输出为 O 百万 token,令两边总价相等:
0.0616I + 1.40O = 0.0420I + 2.00O
0.0196I = 0.60O
O / I = 0.0327
也就是输出量超过输入量的 3.27% 时,A 站(0.14 倍率)胜出;低于 3.27%,B 站(0.20 倍率)胜出。这个比值和模型无关的前提是两个站用同一个模型;换成 Luna 或 Astra,因为缓存折扣同样是 20 倍,结论的形状一样,具体数字要重算。
举两个真实形状的例子,都用 Sol。
例一,代码补全。 每月输入 4,000 万 token,输出 100 万 token,输出占比 2.5%。
- A 站:40 × $0.0616 + 1 × $1.40 = $2.464 + $1.40 = $3.864
- B 站:40 × $0.0420 + 1 × $2.00 = $1.680 + $2.00 = $3.680
B 站便宜 $0.18,约 4.7%。差得不多,但方向清楚。
例二,长文写作。 输入同样 4,000 万,输出 300 万,占比 7.5%。
- A 站:$2.464 + $4.20 = $6.664
- B 站:$1.680 + $6.00 = $7.680
A 站便宜 $1.02,约 13.3%。输出占比从 2.5% 提到 7.5%,赢家就换了。
缓存写入是第三个变量,很多人漏掉
缓存不是免费的。官方 Sol 缓存写入 $2.50/百万 token,比普通输入 $2.00 还贵 25%。逻辑是:你先把这段前缀写进缓存,之后重复读才便宜。
按 0.14 倍率,写入成本 $0.35/百万。假设一段 5 万 token 的系统提示每天写一次、读 40 次:
• 每天写入:0.05 × $0.35 = $0.0175
• 每天缓存读:0.05 × 40 × $0.014 = $0.028
• 如果完全不缓存,40 次全按普通输入:0.05 × 40 × $0.28 = $0.56
缓存方案每天 $0.0455,不缓存 $0.56,差 12.3 倍。但前提是这段前缀真的被重复使用。如果每次请求前缀都变(比如把时间戳或用户 ID 拼在系统提示最前面),缓存永远不命中,你付了写入费还拿不到折扣。
这一条能解释一个常见现象:某个站宣传 90% 以上的缓存命中率,你搬过去却发现账单没降。原因是你的提示词结构不支持前缀复用,命中率是别人跑出来的,不是你的。
报价单上要问清的四个问题
把倍率当唯一指标会踩坑,因为不同站对“倍率”的定义不一样。
• 缓存输入是否单独定价。 有的站把缓存也算进普通输入,等于吃掉你 20 倍的折扣。
• 长上下文是否加价。 官方 Sol 长上下文输入是短上下文的 2 倍、输出 1.5 倍。如果站的报价只写一个数,问清超过多少 token 触发长上下文。
• 缓存写入怎么算。 官方写得比普通输入贵,有的站直接不收,有的站按普通输入收。
• 是否有最低消费或阶梯。 0.14 倍可能只对月消费 500 元以上生效。
这四条都能在站点的价格页找到,找不到就直接问。问不出来说明对方自己也没算清。
顺带说一个容易忽略的对照:订阅和 API 是两套账单,Plus 每月 20 美元(约 133.80 元人民币,按 1 美元 ≈ 6.69 元折算)包的是 ChatGPT 里的用量,不会变成 API 余额。这个区别在订阅与 API 的计费边界里有完整对照。
你的场景该选哪边
按上面的算法,给三个判断口径。
输出占比低于 3%: 典型是代码补全、日志分析、批量分类、检索问答。这类任务输入几十万 token、输出几百 token,缓存命中率是唯一重要的指标。优先选缓存率高的一方,倍率可以放到第二位。
输出占比 5% 到 15%: 长文写作、报告生成、翻译。倍率更重要,但要确认缓存没有单独加价。
输出占比超过 20%: 创意生成、对话式交互。低倍率优势明显,同时要盯住输出单价本身,别只看输入。
如果算下来每月 API 花费不到 50 元,先别急着买订阅;反过来,如果你已经在为 Codex 单独买额度,又常驻在 ChatGPT 里写代码,Plus 月卡 ¥115.50 这类包月方案通常比按 token 付费更好预测,前提是账号当前没有生效中的 Plus。
最后一句边界:本文所有计算基于 2026 年 10 月 18 日官方定价页的美元单价和 1 美元 ≈ 6.69 元的折算,官方调价或中转站改规则后,3.27% 这条线要重新算。
参考资料资料核对日期:2026-10-17
• Business Pricing | OpenAI
延伸阅读• ChatGPT 订阅和 API 有什么区别?先看你从哪里使用
• API Key 怎么保存和使用?先确认密钥属于哪个服务
• 上下文更长,Codex 额度就更多吗?这是两种指标
• 关注实时信息,Grok 和 ChatGPT 应该怎样比较?